Advertisement
 
   
 
     
 
 

Statistiche

Utenti: 733
Notizie: 11123
Collegamenti web: 5212
Visitatori: 40942730
il 33° Festival Mondial du Cirque de Demain: il Palmares! PDF Stampa E-mail
lunedì 30 gennaio 2012

Ecco il Palmares completo del 33° Festival Mondial du Cirque de Demain che si è concluso ieri a Parigi 

MEDAILLE D'OR
Héloïse Bourgeois & William Underwood
Compagnie Les 7 Doigts de la Main
Mât Chinois
Canada
PRIX du PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

Tatiana-Mosio Bongonga

Funambule
République Démocratique du Congo / France
PRIX FRANCO DRAGONE ENTERTAINMENT GROUP


Baskultoo
Planche coréenne
Canada / France
PRIX RINGLING BROS. and BARNUM & BAILEY MEDAILLE D'ARGENT
Ruslana & Taisiya Bazaliy
Trapèze Ballant
Ukraine

Duo Paradise

Portés acrobatiques
Ukraine
Dropline
Jonglerie
France / Allemagne / Finlande
PRIX DE LA VILLE DE PARISLisa Rinne
Trapèze Ballant
AllemagneChris & Iris
Main à main
Allemagne MEDAILLE DE BRONZE
Spencer Novich
Excentrique
Etats-Unis
PRIX DU MOULIN ROUGE
PRIX DU CIRQUE ELOIZE

Troupe du Chemin de Fer

Jonglerie
Chine




PRIX SPECIAUX DU JURY


Koblikoff
Clowns
Ukraine

Compania Havana

Barre Russe
Cuba

Rudolf Levitskiy
Jonglerie
Russie
 BOURSES
Prix ALEXANDER GRIMAILO STUDIOS
La Ruspa Rocket
Portés Acrobatiques
Belgique / Suisse / Italie


Prix TELMONDIS
Compania Havana
Barre Russe
Cuba
Prix de l'Agence EDS
Sofia & Gonçalo
Portés Acrobatiques
Portugal
Prix du CIRQUE PHENIX
Baraka Juma Ferouz
Monocycle
Tanzanie
Prix FEDERATION FRANCAISE
DES ECOLES DE CIRQUE

Audrey Decaillon

Jonglerie

France


Prix CLUB DU CIRQUE
Compania Havana
Barre russe
Cuba TROPHEES Trophée du CIRQUE DU SOLEIL
"
Performance et Vision Artistique Innovante"
Cie EA EO
Jonglerie
Belgique
Prix de l'ASSOCIATION DES ACROBATES DE CHINE

Ruslana & Taisiya Bazaliy
Trapèze Ballant
UkraineTrophée FRATELLINI
Koblikoff
Clowns
UkraineTrophée NIKULIN
Koblikoff
Clowns
Ukraine
Trophée GRAND CIRQUE D'ETAT
DE SAINT PETERSBOURG

Baskultoo
Planche Coréenne
Canada / France



Trophée ROSGOSCIRK

Baskultoo
Planche Coréenne
Canada / France
Trophée MUSEE DU CIRQUE ET DE L'ILLUSION

Blue Dragon
Diabolos
Taiwan R.O.C.

Trophée BRETAGNE CIRCUS
Tatiana-Mosio Bongonga
Funambule
République Démocratique du Congo / France
___________________ PRIX DU PUBLIC
Baskultoo
Planche Coréenne
Ukraine
 PRIX DU COSTUME
Tatiana-Mosio Bongonga
Funambule
République Démocratique du Congo / France

COUP DE COEUR DU FESTIVAL
Ieto
Equilibres sur planches
France
ont également participé au Festival :David Pereira (Espagne) Contorsion-danse
Anthony Weiss (France) Trapèze Ballant
Sergei Novikov (Ukraine) Sangles
Trio D.A.S. (Ukraine) Banquine 

 

 
< Prec.   Pros. >

Area Riservata

Amministratore
 
  C.A.de.C - Club Amici del Circo 2007