Advertisement
 
   
 
     
 
 

Statistiche

Utenti: 735
Notizie: 11123
Collegamenti web: 5212
Visitatori: 49097258

Syndication

36° Festival di Montecarlo: il Palmares! PDF Stampa E-mail
lunedì 23 gennaio 2012

Ecco il Palmares del 36° Festival International du Cirque de Montecarlo!

Clown d'Oro

  • Troupe Acrobatica di Shanghai per il numero di Cai Yong e della basculla
  • Famiglia René Casselly

 

Clown d'Argento

  • Vladislav Goncharov, leoni
  • Vorobiev, dippia altalena russa
  • Azzario Sisters, mano a mano

 

Clown di bronzo

  • Flying to the Stars, sbarristi
  • Duo Israfilov, cinghie aeree
  • Skating Pilar, acrobati su pattini a rotelle
  • Flying Zuniga, trapezio volante
  • Duo Stipka, passo a due a cavallo
  • Troupe Khadgaa della Mongolia, uomini forti e volteggio acrobatico

 

Menzione Speciale della Giuria

Troupe Bingo

Coppa Principessa Antoinette (al più giovane artista del Festival)

Ty Toyo, giocoliere

 

PREMI SPECIALI

 

Trofeo Louis Merlin

Ty Toyo, giocoliere

Premio della città di Monaco

Infernal Varanne, globo della morte 

Premio dell'Associazione Monegasca degli Amici del Circo

Erika Lemay

Premio del giornale Nice-Matin

Skating Pilar, acrobati su pattini a rotelle

Premio Jean-Louis Marsan

Troupe Bingo

Premio TMC Monte-Carlo

Cai Yong, equilibrista

Premio Speciale Blackpool Tower Circus

Steve Eleky, comico

Premio della rivista "Le Cirque dans l'Univers"

Duo Stipka, passo a due a cavallo

Premio della Cociete des Bains de Mer Hotels e Casinos

Rubsov, giocolieri

Premio della società degli Autori, Compositori ed Editori di Musica - Sacem

Clowns Mitchell, entrata comica

Premio Speciale Spencer Hodge

Clowns en folie 

Premio Erich Rozewicz

Troupe Khadgaa della Mongolia, uomini forti e volteggio acrobatico 

Premio Speciale Z.P.R. di Varsavia 

Vladislav Goncharov, leoni

Premio Fairmont Monte-Carlo

Marc Metral, ventriloquo

Premio Speciale Marsupilami

Famiglia Renè Casselly

Premio Speciale Emilien Bouglione

Skating Pilar, acrobati su pattini a rotelle

Premio Cirque d'Hiver Bouglione

Azzario Sisters, mano mano

Premio Amici del Circo della Germania

Duo Stipka, passo a due a cavallo

Premio speciale dello Studio Grimailo di Mosca

Ty Toyo, giocoliere

Premio Speciale European Circus Association

Cherifian Troupe, saltatori

Premio Club Amici del Circo italiani

Bobylev, clowns di ripresa

Premio Speciale del Consiglio Nazionale

Troupe Acrobatica di Shanghai

Premio Speciale "Arlette Gruss"

Ekatarina Shavrina, trapezista

Premio della Giuria Junior

Famiglia Renè Casselly

Premio Speciale Jerome Medrano

Steve Eleky, comico

Premio Jose Maria Gonzales Villa Junior

Clowns Mitchell, entrata comica

Premio del Circo Nikulin di Mosca

Steve Eleky, comico

Premio Speciale Stardust Circus International

Flying to the Stars, sbarristi

Premio Speciale Moira Orfei

Famiglia Renè Casselly

Premio speciale Gandey

Flying Zuniga, trapezio volante

Premio Gran Circo di Stato di San Pietroburgo

Famiglia Probst, animali della fattoria

Premio del Bolshoi Circus

Azzario Sisters, mano a mano

Premio del Kobsov Circus

Infernal Varanne, globo della morte

Premio Rosgoscirk

Vladislav Goncharov, leoni

Premio del Pubblico

Famiglia Renè Casselly

Premio della Grande Muraglia dell'Associazione degli Acrobati della Cina

Duo Israfilov, cinghie aeree

Premio del Circo di Stato di Minsk

Vladislav Goncharov, leoni  

 
< Prec.   Pros. >

Area Riservata

Amministratore

Chi e' online

 
  C.A.de.C - Club Amici del Circo 2007